На 31% выросло число казахстанских пользователей, атакованных программами для кражи паролей

«Лаборатория Касперского» проанализировала некоторые из наиболее актуальных киберугроз, подвергавших риску личную информацию пользователей в Казахстане в прошедшем году.

Согласно статистике «Лаборатории Касперского», в 2019-м в Казахстане значительно выросло число пользователей, атакованных программами для кражи паролей, — на 31%. Всего в мире продукты компании отразили подобные атаки на устройствах почти двух миллионов пользователей. Программы для кражи паролей умеют извлекать информацию напрямую из браузеров. Это могут быть в том числе логины и пароли к различным аккаунтам, сохранённые данные платёжных карт и содержимое форм для автозаполнения.

Кроме того, в 2019 году в Казахстане оставалась актуальной угроза фишинговых атак, в ходе которых злоумышленники, как правило, пытаются заполучить личные и платёжные данные пользователей. С декабря по январь решения «Лаборатории Касперского» ежемесячно предотвращали в среднем 235 тысяч попыток перехода казахстанских пользователей на мошеннические сайты. Фишеры пристально следят за новостной повесткой и используют интерес широкой публики к разным крупным событиям и знаменитостям, придумывая официально выглядящие приманки и хитростью вынуждая человека нажать на вредоносную ссылку или оставить личные данные.

«Количество данных, генерируемых пользователями, постоянно растёт, как и их ценность для злоумышленников, которые, в частности, продают чужую личную информацию на закрытых форумах. Для получения доступа к активам используются разные методы, в том числе программы для кражи паролей и фишинг. Если вы обнаружили, что ваши данные из какого-либо сервиса утекли в сеть, следует сразу поменять пароль для входа в аккаунт. Существуют также базовые правила, соблюдение которых помогает снижать риски от возможных утечек и злонамеренного использования данных», - прокомментировала старший контент-аналитик «ЛК» Татьяна Сидорина.

Чтобы защитить конфиденциальную информацию, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям:

  • не переходить по подозрительным ссылкам в социальных сетях, мессенджерах и почте;
  • установить надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Security Cloud, которое обладает функцией проверки аккаунта и уведомляет, если данные утекают в сеть;
  • придумать надёжные пароли для всех своих аккаунтов (от 12 символов, с буквами в разном регистре, цифрами и специальными символами) и примерно раз в три месяца менять их, а также хранить пароли грамотно — не записывать на листочке или в телефоне, а использовать специальные менеджеры паролей;
  • где возможно, включить двухфакторную авторизацию;
  • перед тем как установить программу, ознакомиться с пользовательским соглашением — именно в нём содержится информация о том, как приложение будет обращаться с личными данными;
  • предоставлять приложениям доступ только к тем функциям, которые действительно требуются. Если, например, приложение-фонарик запрашивает доступ к микрофону или камере — это повод насторожиться.