Canon представляет новые решения для работы с видео форматами 4K и 8K

У клиентов сферы видеопроизводства и телевещания появились новые потребности. Чтобы удовлетворить их, компания Canon выпустила два новых решения: мощную и компактную профессиональную 4K-видеокамеру XF605 и вещательный зум-объектив 10x16 KAS S с разрешением 8K. Портативная модель XF605 создана на базе знаменитой серии XF. Это мощный инструмент для репортажных и студийных съемок, разработанный для независимых видеооператоров. Все три новых продукта соответствуют отраслевым стандартам и в комбинации друг с другом позволяют профессионалам получать изображение высокого качества при любых условиях съемки.

XF605: камера бескомпромиссного качества

XF605 — модель серии XF нового поколения с широким набором функций. Несмотря на компактный размер, она дает впечатляющее качество изображения в формате 4K с частотой кадров 60/50p и дискретизацией 4:2:2 10 бит, а также в формате FHD с частотой кадров до 120p. Датчик CMOS типа 1.0 и процессор DIGIC DV 7 позволяют добиться высокой производительности, необходимой современным профессионалам. Для более гибкого съемочного процесса и монтажа в XF605 можно корректировать разные настройки, в том числе HDR (HLG/PQ), профиль Canon Log3 и режим просмотра файлов Look File.

Система стабилизации изображения по пяти осям, используемая и в других камерах серий XF и XA, обеспечивает плавность даже при динамичной съемке. За счет сочетания разных настроек в стандартном, динамическом и усиленном режимах можно выбрать один из четырех вариантов стабилизации изображения, который больше всего подходит для конкретной задачи и определенных условий работы. Благодаря инновационному 4K-объективу серии L камера XF605 обладает 15-кратным оптическим зумом в 4K и дополнительным 30-кратным зумом в FHD, что идеально для съемки удаленных объектов.

В новой видеокамере используется быстрая и точная система автофокусировки Canon Dual Pixel CMOS AF. Это первая модель серии XF, которая, благодаря технологии EOS iTR AF X, поддерживает такие функции, как фокусировка на глазах, слежение и интеллектуальное распознавание контура головы. Усовершенствованная система продолжает четко фокусироваться на человеке, даже если он отвернулся от камеры. Новый интерфейс Direct Touch дает оператору возможность быстро выбирать объекты фокусировки, легко управлять настройками на экране, навигацией в меню и воспроизведением отснятого материала.

Простота и универсальность для оптимизации рабочих процессов

Видеокамера XF605 примерно на 10% меньше и на 600 г легче, чем XF705, и весит около 2 кг, что делает ее очень удобной для съемки с рук даже на ходу. Эта модель создана для операторов, работающих в одиночку. Она отличается не только портативностью, но и новым разъемом для крепления аксессуаров, которые появятся в будущем. Один из них — адаптер для XLR-микрофона CA-XLR2d-C компании TEAC для записи звука в профессиональном качестве. Адаптер позволяет подключать входы XLR ко всем четырем аудиоканалам камеры XF605, обеспечивая большую гибкость при записи звука. Кроме того, эта модель создана с учетом растущей в последний год популярности прямых трансляций и предусматривает возможность IP-стриминга с поддержкой нескольких протоколов, дистанционного управления при использовании нескольких камер (в том числе с функциями PTZ) и передачи видеоданных через интерфейс USB-С.

Камера XF605 — гибкое решение, которое легко интегрируется в налаженные рабочие процессы. Два слота для карт памяти SD с поддержкой нескольких форматов записи позволяют одновременно записывать файлы разного формата, разрешения, с разной цветовой дискретизацией, а также прокси-файлы. Через разъемы 12G-SDI и HDMI изображение можно одновременно передавать на любое число мониторов, систем вещания и записи для поддержки прямых трансляций и показа заранее отснятого материала. Видеокамера XF605 идеально подходит для съемки в движении. Она также совместима с новым приложением Canon Content Transfer Mobile (CTM), с помощью которого операторы могут редактировать метаданные новостных сюжетов до и после съемки и импортировать отснятый материал на телефон, например, для мгновенной передачи на вещательные серверы.

10x16 KAS S: портативный объектив с непревзойденным качеством изображения

Зум-объектив 10x16 KAS S — еще одна яркая оптическая технология Canon, разработанная для съемки спортивных событий и документальных фильмов с высоким разрешением 8K. Новая модель 10x16 KAS S дополняет линейку объективов Canon для вещательных 8K-камер с датчиками 1,25", в которую входят UHD-DIGISUPER 51 и 7x10.7 KAS S. Несмотря на компактность, объектив 10x16 KAS S обеспечивает непревзойденное качество изображения. Он оснащен флюоритовыми элементами, линзами с высоким коэффициентом преломления и сверхнизкой дисперсией (Hi-UD), а также асферическими линзами большого диаметра, которые подавляют хроматические и сферические аберрации и другие искажения, снижающие качество изображения. Этот прочный портативный объектив весом всего 2,94 кг имеет тщательно продуманную конструкцию и снимает с разрешением 8K. Благодаря 10-кратному оптическому зуму, фокусному расстоянию от 16 до 160 мм и постоянной диафрагме f/2.8, объектив обеспечивает стабильное качество изображения во всем диапазоне зумирования при съемке общего плана и с большим увеличением. У Canon уже есть широкий ассортимент объективов для вещательных 4K-камер. В линейку вещательных 8K-объективов компания добавляет модель 10x16 KAS S, чтобы ответить на текущие потребности отрасли и поддержать ее развитие.

Основные особенности камеры XF605

  • Датчик CMOS типа 1.0 и процессор DIGIC DV 7
  • Разрешение 4K UHD, частота кадров 60/50p, дискретизация 4:2:2 и разрядность 10 бит в форматах XF-AVC и MP4
  • 4K-объектив серии L с 15-кратным оптическим зумом и дополнительным 30-кратным зумом в FHD
  • Система Dual Pixel CMOS AF с автофокусировкой на глазах и технологией EOS iTR AF X
  • Поддержка форматов HDR, PQ и HLG
  • Возможность одновременной записи, в том числе прокси-файлов
  • Профессиональные возможности подключения через разъемы 12G-SDI, HDMI и XLR, а также Ethernet, Wi-Fi, USB-C и др.
  • Приложение CTM для отправки файлов на мобильный телефон и редактирования метаданных

Основные особенности объектива 10x16 KAS S

  • Объектив для вещательных 8K-камер с датчиком 1,25"
  • 10-кратный оптический зум, фокусное расстояние от 16 до 160 мм
  • Постоянная диафрагма f/2.8
  • Вес всего 2,94 кг