Бесперебойное обучение в условиях сильных морозов

 

Зимой в некоторых регионах Казахстана температура часто опускается до -30°C, из-за чего занятия в школах отменяются. В связи с такими особенностями погодных условий сеть учебных заведений с системой 12-летнего обучения для одаренных детей «Назарбаев Интеллектуальные школы» организовала дистанционное обучение задолго до начала пандемии.

Сейчас ученики и учителя из 20 школ по всей стране пользуются инструментами Microsoft 365 для обучения, а все уроки, общение между учениками, преподавателями и родителями, необходимые материалы и приложения доступны в Microsoft Teams, что гарантирует бесперебойное обучение около 15 000 учеников даже в сильные морозы.

Данияр Уалиев, директор «Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления» в Петропавловске — одной из первых НИШ, внедривших Microsoft 365, отмечает:

«Изначально инструменты Microsoft применялись для сокращения бумажного документооборота, но со временем они стали использоваться шире. Эффективный обмен информацией и непрерывность процессов — основы качественного обучения наших учеников. Когда к нам на работу приходит новый учитель, важно быстро и доступно обучить его работе с системой. В этом нам помогает внутренняя программа обучения учителей Microsoft Innovative Educator Expert. Благодаря простому мгновенному доступу к документам с помощью OneNote и SharePoint школа смогла организовать тренинги учителей, улучшить совместную работу и ускорить выполнение административных задач. Нам особенно нравится OneNote: его интуитивно понятный интерфейс позволяет легко искать и находить нужную информацию».

«Microsoft Teams стал нашей основной платформой для дистанционного обучения в 20 школах, — говорит Куляш Шамшидинова, председатель правления НИШ, — сейчас более 3 000 сотрудников и около 15 000 учеников активно пользуются Microsoft Teams».

С начала карантинных ограничений казахстанские учреждения образования столкнулись с вопросом поиска подходящих инструментов, которые отвечали бы необходимым требованиям для обеспечения качественного, удобного и безопасного процесса обучения в дистанционном режиме. Согласно приказу Министерства образования и науки, Microsoft Teams входит в список рекомендованных цифровых платформ для организации процесса образования в дистанционном режиме.

Но в НИШ инструмент начал применяться еще раньше, для организации дистанционных уроков во время зимних морозов, когда из-за низких температур отменяются занятия. Кроме того, с этой платформой у учеников появился доступ к учебным материалам и заданиям в любое время. А средства безопасности платформы, особенно управление доступом, исключают возможность подключения посторонних к онлайн-урокам. Также ученики НИШ используют Microsoft Teams для взаимодействия с учителями, посещения занятий и общения со сверстниками — все в одной платформе.

«Если во время урока ученик что-то не понял, он всегда может пересмотреть видео и быстро найти нужную информацию», — говорит Кылышбай, ученик 11 класса НИШ в Кызылорде.

«Учителя дают обратную связь в личных чатах или на специальных собраниях. А еще мы можем делиться учебными материалами и легко планировать встречи», — добавляет ученица Зарина. 

Учебные заведения НИШ постоянно внедряют новые технологии для улучшения учебного процесса. За свои достижения НИШ удостоились статуса передовой школы Microsoft Showcase School.

«Сейчас мы рассматриваем возможность внедрения Minecraft Education Edition в начальной школе и Flipgrid —  платформу социального обучения в видеоформате — в старших классах. Возможности развития безграничны», — делится Данияр Уалиев.