TikTok и Министерство просвещения РК подвели итоги конкурса #УчителяКазахстана

Ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством просвещения Республики Казахстан подвели итоги конкурса #УчителяКазахстана. С 6 октября по 1 декабря учителя со всей страны снимали и публиковали в TikTok познавательные видеоролики по своему предмету, сражаясь за победу в одной из трех номинаций.

TikTok становится все более популярным среди преподавателей Казахстана, которые открывают для себя возможности платформы и делятся знаниями с миллионами людей: формат короткого видеоролика позволяет нескучно и креативно донести любую полезную информацию. Видеоролики, опубликованные под хэштегами #УчителяКазахстана и #ҚазақстанМұғалімдері, посмотрели более 190 млн. раз - это одни из самых популярных хэштегов в казахстанском сегменте TikTok за год. Преподаватели делились самыми разными роликами - от зарисовок на тему повседневной школьной жизни до полезных лайфхаков по математике, казахскому языку, информатике и другим предметам.

Официальными амбассадорами конкурса стали уже получившие признание в TikTok учителя: самый популярный автор-учитель в Казахстане с миллионом подписчиков Улан Усенов @wannabeteacher, молодой математик Данияр Сенгирбай @aks.dani и образовательный проект @jump2mars, объединяющий группу учителей со всего Казахстана. Они вдохновляли участников на креатив и призывали принять участие в конкурсе, а также делились своим опытом с тремя сотнями учителей на специальном вебинаре, организованным совместно с Министерством просвещения РК.

«Уважаемые учителя, поздравляю вас с заслуженной победой! Выражаю вам благодарность за неординарный подход обучения детей посредством видеороликов в социальных сетях. Вы демонстрируете свой талант и креативность и делаете ваш предмет интересным и познавательным для обучающихся. В нашей стране много педагогов, которые используют социальные сети для продвижения своего предмета. Благодаря этому в онлайн-формате новые знания получают дети из самых разных уголков страны. Отрадно, что представители ведущей платформы TikTok ценят начинания наших педагогов и организуют конкурсы для казахстанских учителей. Это является дополнительным стимулом для совместного продвижения образовательного контента на площадке TikTok», - отметил Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Участники соревновались в трех оригинальных номинациях:

  • Победа в номинации "Самый креативный учитель" присуждается автору, который смог кратко, понятно и креативно объяснить определенную тему. Награда досталась молодому учителю математики Хасену Мұхамади @mobius_math, который на простых примерах рассказывает, как решать сложные математические задачи. В аккаунте можно найти множество полезных лайфхаков, а для объяснения одной из задач автор даже использовал участников популярного казахстанского бойзбенда Ninety One.

"TikTok - это место, где любой человек вне зависимости от своей профессии и опыта может стать знаменитым и найти свою аудиторию. Участвуя в конкурсе, я наблюдал за реакцией аудитории, использовал новые тренды, которые увидел на платформе. Все это помогло мне быстро развить аккаунт и привлечь новых подписчиков. Если хотите попробовать что-то новое или раскрыть свой творческий потенциал - заходите в TikTok, это точно площадка для вас!"

  • Звание "Учитель-открытие" получает преподаватель, аккаунт которого наберет наибольшее количество просмотров в период проведения конкурса. Победителем стал учитель математики Бекболат Комолов @the_bekbolat01, основная часть роликов которого посвящены разбору школьной програмы. Бекболат также делится с пользователями различными лайфхаками по решению математических уравнений и разбавляет контент интересными задачами на логику, что помогло ему за короткий срок завоевать внимание сообщества. Всего за месяц количество просмотров роликов педагога выросло в десятки раз, превысив отметку в 800 тыс., а количество подписчиков аккаунта удвоилось.

"Я давно хотел попробовать себя в качесте автора контента. Когда услышал о конкурсе #УчителяКазахстана в TikTok, то сразу понял - это то, что мне нужно. Формат коротких видеороликов позволяет легко объяснить даже сложную тему, а инструменты платформы помогают сделать контент действительно запоминающимся. Я хочу, чтобы мои видео помогали людям подружиться с математикой, ведь это одна из основных дисциплин, которая пригодится в жизни каждому человеку".

  • • В номинации "Лучший видеоролик" победителем становится учитель, видео с хэштегом которого за время конкурса получило больше всего просмотров. Победа досталась Жансае Мейрбекқызы, учителю казахского языка и литературы @zhan_saya6. Видео, в котором она разбирает типичные ошибки в написании повседневно используемых слов на казахском языке, набрало огромную популярность - его посмотрели более 550 тыс. раз.

"В рамках этого проекта я смогла проявить свой творческий потенциал, открыть для себя новые возможности благодаря TikTok. Платформа мотивирует меня постоянно делиться новыми интересными идеями. Многие учителя из школы, в которой я преподаю, а также другие коллеги из разных стран просят меня поделиться своим опытом. Я уверена, что вместе с другими коллегами мы сможем сделать предметы более интересными как для учеников, так и для учителей!"

Победители конкурса получат смартфоны iPhone 13 Pro Max, а также приглашение в Программу развития талантов, которая поможет им продолжать развиваться как авторам контента и достигать новых успехов в TikTok.