Данные казахстанцев утекли в сеть

В начале текущего года стало известно об утечке персональных данных клиентов сети спортивных магазинов «Спортмастер» из стран СНГ, пишет Национальная служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.

Сообщается, что список содержал в себе более 260 000 строк с данными граждан Казахстана, актальностью за период с 15.09.2012 по 18.05.2018 года. Файл содержит в себе имена, даты рождения, номера телефонов и адреса электронных почт.

Компания «Спортмастер» подтвердила утечку, отметив, что инцидент не затрагивает логины и пароли пользователей, платежную информацию, а также учетные данные сотрудников, начато внутреннее расследование. По предварительной версии, утечка могла произойти со стороны одного из подрядчиков, имевшего доступ к этой информации.

KZ-CERT отмечает, что данную информацию, злоумышленники могут использовать при осуществлении звонков и рассылки фишинговых сообщений с целью получения конфиденциальных и банковских данных, а также использовать при взломе страниц в социальных сетях, не подключивших двухфакторную аутентификацию.

Для того чтобы минимизировать риски утечки данных Служба KZ-CERT рекомендует:

  • проявлять бдительность и ни в коем случае не предоставлять свои конфиденциальные данные;
  • использовать виртуальные банковские карты для онлайн-шоппинга;
  • c подозрением относится к нежелательным телефонным звонкам, сообщениям электронной почты и в мессенджерах;
  • остерегаться открытия сомнительных ссылок, получаемых в мессенджерах;
  • в обязательном порядке использовать двухфакторную аутентификацию в приложениях и сервисах (2FA) для обеспечения дополнительного уровня безопасности;
  • в случае получения подозрительного обращения по телефонному звонку, электронной почте или в мессенджере, то следует проверить его, связавшись напрямую с компанией;
  • в случае если есть подозрения на компрометацию ваших банковских данных, то следует заблокировать карту, связаться с отделением банка и проконсультироваться о необходимых мерах для предотвращения дальнейших последствий, связанных с возможным списанием денежных средств;
  • в случае компрометации путем фишинговой атаки незамедлительно сменить все пароли, которые могли быть скомпрометированы.