В Казахстане будет разработана новая Дорожная карта по развитию IT-отрасли

Об этом министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев сообщил на традиционной встрече с IТ-сообществом, пригласив бизнес принять активное участие в данной работе. Аналогичный план мероприятий, разработанный в 2017 году, уже почти исполнен.

Свыше 100 предпринимателей различного профиля - от авторов стартап-проектов до разработчиков программного обеспечения собрались на традиционную встречу с министром в международном технопарке Astana Hub, чтобы обсудить проблемы отрасли, а также промежуточные результаты госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Выступая с приветственным словом перед «айтишниками», Аскар Жумагалиев рассказал об основных победах, которые были достигнуты в рамках работы над Дорожной картой по развитию IT-отрасли.

В частности, министр отметил, что в текущем году исключена необходимость разработки ТЭО, а также прохождения аттестации на информационную безопасность для интеграции информационных систем, что значительно увеличивало сроки реализации проектов и затраты компаний. Сокращены сроки разрешительных документов по экспортно-импортным операциям ИКТ-продукции: экспорт – с 15 до 1 рабочего дня, импорт – с 15 до 5 рабочих дней. Наряду с этим, создан реестр доверенной продукции, внесены нормы в законодательство по предоставлению гарантий IT-рынку и возможности заключения договора ГЧП сроком более 3-х лет, принят Закон об венчурном финансировании, благодаря чему создана правовая основа для венчурных фондов и принципов софинансирования, запущен льготный налоговый режим для участников Astana Hub и другие меры.

«Все это - результаты нашей с вами совместной работы. Я считаю, мы взяли очень хороший темп, и чтобы его не потерять, нам нужно разработать новый план действий, включить туда новые задачи и оставшиеся из существующей Дорожной карты. Это будет наш совместный план работы в среднесрочной перспективе. Прошу всех принять в этой работе активное участие», - сказал А. Жумагалиев.

Вместе с тем, министр напомнил бизнесменам о важности их участия в проводимой работе, в программах импортозамещения, увеличения экспортоориентированности и необходимости консолидации усилий для совместного формирования перспектив развития инновационной экосистемы в Казахстане.

Ответив на вопросы участников встречи, и поручив своим коллегам детально их проработать, А. Жумагалиев заверил, что министерство намерено продолжить активное взаимодействие с IТ-сообществом.